Комплексная безопасность и профилактика экстремизма в молодежной среде в КГУ

16 февраля 2020

В Курском государственном университете прошел семинар «Комплексная безопасность и профилактика экстремизма в молодежной среде».

Одной из сфер молодежной политики в университете является формирование толерантности, профилактика и противодействие экстремизму в молодежной среде, привлечение внимания к теме техногенных и антропогенных угроз в современном мире. Ежегодно в течение учебного года для студенческой аудитории, профессорско-преподавательского состава, сотрудников университета проводятся встречи и семинары с привлечением специалистов в соответствующих областях сферы безопасности государства и общества.

Обсуждение проблемы обеспечения комплексной безопасности в условиях высокого риска техногенных катастроф, механизмов и инструментов, используемых тревожными службами для снижения возникающих рисков и угроз безопасности населения Курской области предваряло выступление подполковника внутренней службы (в отставке), руководителя Добровольной пожарной дружины КГУ, старшего преподавателя кафедры общетехнических дисциплин и безопасности жизнедеятельности индустриально-педагогического факультета Нагорного Романа Владимировича. Богатый опыт работы Романа Владимировича в структурах МЧС России, позволил привлечь внимание участников семинара к потенциальным проблемам техносферной безопасности нашего региона. Знакомство с механизмом работы системы «Безопасный город», на основе программно-аппаратных технических средств, в рамках комплексной системы обеспечения жизнедеятельности населения Курской области, заполнило пробелы слушателей в знаниях элементарных норм по вызову и работе с экстренными службами.

Организаторы мероприятия акцентировали внимание на одной из острейших проблем современного общества – тенденции к распространению экстремизма в молодежной среде. Кандидат исторических наук, руководитель Добровольной народной дружины КГУ, заместитель декана юридического факультета Арсений Григорьевич Рагунштейн отметил в своем выступлении большое количество преступлений экстремистской направленности в молодежной среде, повышенный уровень насилия и организованный характер такого рода преступлений. Экстремисты очень часто ведут свою деятельность с использованием глобальных коммуникаций (месседжеров, блогов, социальных сетей), вербуют через них. Поэтому, обращаясь к студенческой аудитории, Арсений Григорьевич, обратил внимание на то, что необходимо тщательно следить за информацией, которую пользователи размещают на страницах, в группах, внимательно следить за мотивами деятельности и идеями, которые пропагандируются в сообществах, в которые вы вступаете. Продолжение дискуссии о существующих законодательных нормах и гражданской ответственности в этой области вышло далеко за пределы основного времени семинара.

Интерес вызвала дискуссия о проблемах связанных с развитием цифровых технологий, и в частности, телекоммуникационных технологий, следствием чего является возможные широкое распространение недостоверной, или даже ложной, информации. Данные вопросы были подробно освещены кандидатом технических наук, заведующим кафедрой информационной безопасности факультета физики, математики, информатики Леонидом Святославовичем Крыжевич.

По окончании выступления докладчиков студенты и преподаватели задали ряд интересующих вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Информацию и фото предоставили участники событий.