Новости Центра изучения США в КГУ

15 февраля 2020

Вышла в свет новая монография доктора исторических наук, профессора, руководителя научной лаборатории «Центр изучения США» Алентьевой Татьяны Викторовны. Соавтором стала аспирантка исторического факультета Екатерина Васильевна Илюхина.

Монография называется «Политическая борьба в США в последней трети XIX века в отражении карикатуры» (Курск: Курск. гос. ун-т, 2019. ­– 300 с.).

В этой научной работе впервые в отечественной американистике предпринята попытка проанализировать отражение и преломление через искусство карикатуры напряженной политической борьбы в США в период Реконструкции и Позолоченного века.

В монографии впервые рассматривается эволюция американской политической карикатуры в последней трети XIX века как важнейший фактор пропаганды и агитации, как мощное оружие в партийно-политической борьбе. Еще просветители XVIII столетия утверждали, что смех является грозным оружием, а человечество, смеясь, расстается со своим прошлым. Символично, что первую карикатуру в США создал американский просветитель Б. Франклин. Однако вполне профессиональной американская политическая карикатура становится именно в XIX веке.

На фоне политической истории страны в монографии впервые дается анализ состояния и развития искусства сатирической графики в период Второй североамериканской революции, включающий сецессию, Гражданскую войну Севера и Юга, Реконструкцию, а затем в условиях «Позолоченного века», когда американская карикатура достигает периода зрелости. В работе акцентируется внимание на творчестве таких выдающихся карикатуристов США как, Томас Наст, Мэтт Морган, Ф.Т. Беллью, Ф. Бёрд, Дж. Маккленан, А.Д. Волк, Т. Уорт и другие.

Монография предназначена для студентов, обучающихся на исторических факультетах и отделениях социологии и политологии, для гуманитариев широкого профиля, для всех, кто изучает историю США, для всех, кто интересуется американской историей и культурой.

Монография является важным вкладом в отечественную историографию, и, несомненно, обогатит наши представления о политической истории и культурной жизни в США.

Информацию предоставили в Центре изучения США в КГУ.