13 декабря в КГУ пройдет региональный этап Всероссийской олимпиады СОФИУМ для юных правоведов

12 декабря 2019

13 декабря 2019 года в 11.00 часов в Курском государственном университете пройдет отборочный этап Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум». Победители регионального этапа отправятся в Москву для участия в заключительном этапе состязания.

Учащимся 9 – 11 классов Курской области на региональном этапе предстоит решить пять ситуационных задач и написать эссе по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Федеральный уровень предусматривает выполнение заданий повышенной сложности. В первом туре участников ждет тестирование по вопросам избирательного права, во втором − устная защита решения ситуационной задачи.

Приглашаем участников 13 декабря в 10.30 в Университетскую Точку кипения КГУ на 5 этаже нового корпуса по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 29.

Обращаем ВНИМАНИЕ! В университете действует пропускная система. При визите в КГУ необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Всероссийская олимпиада «Софиум» проводится по инициативе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Организаторы регионального этапа ‒ Избирательная комиссия Курской области и Курский государственный университет. Соревнование будет проходить на базе Центра избирательного права и процесса юридического факультета.

«Цель Олимпиады ‒ привлечь интерес старшеклассников к изучению правовых дисциплин, выявить творческие способности, повысить правую культуру будущих избирателей», ‒ отмечает заместитель Председателя Избирательной комиссии Курской области Ирина Смахтина.

Планируется, что победители и призеры Всероссийской олимпиады «Софиум» получат дополнительные баллы при поступлении в Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, а также возможность участия в одной из смен Международного детского центра «Артек».

Подробнее о сроках проведения и участниках Олимпиады – на официальном сайте РЦОИТ при ЦИК России www.rcoit.ru в разделе «Всероссийская олимпиада «Софиум».