В КГУ работают Зеленые школы, поддержанные грантом Росмолодежи

11 ноября 2019

Стартовали мероприятия, включенные в план реализации эколого-социального проекта «Зеленые школы: комфортность и экологическая безопасность», инициированного студенткой 4 курса естественно-географического факультета КГУ Смицкой Галиной, обучающейся по направлению подготовки «Биология», и доцентом кафедры биологии и экологии КГУ Неведровым Николаем Петровичем. Проект является победителем Грантового конкурса молодежных инициатив Росмолодежи Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» 2019 года. Проект «Зеленые школы: комфортность и экологическая безопасность» получил государственную поддержку на сумму 138 000 рублей и будет реализован на территории Курской области.

Цель проекта заключается в формировании экологической культуры у обучающихся школ путем привлечения их к участию в интегрированной проектной деятельности по разработке моделей зеленых микроландшафтов с их последующей реализацией на территориях пришкольных участков. В реализацию проекта вовлекаются обучающиеся и учителя школ Курской области, студенты и преподаватели естественно-географического факультета КГУ.

На начальном этапе проводится экологическая оценка состояния компонентов экосистем пришкольных территорий, которая будет включать локальный экологический мониторинг базовых свойств почвенно-растительного покрова и установление уровня антропогенной нагрузки на указанные экосистемы. На данном этапе реализации проекта экологическая оценка проводится для пришкольной территории МБОУ «Гимназия № 25» г. Курска. Научно-исследовательские работы проводятся при активном участии студентов-биологов естественно-географического факультета, преподавателей кафедры биологии и экологии, сотрудников НИЛ экомониторинга Курского государственного университета и обучающихся 11 класса МБОУ «Гимназия № 25» г. Курска.

Информацию и фото предоставили на кафедре биологии и экологии КГУ.