КГУ в Артеке на Всероссийском форуме организаторов отдыха и оздоровления детей – 2019

17 октября 2019

В МДЦ «Артек» состоялся четвертый Всероссийский Артек-Форум, организаторами которого выступили Правительство Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБОУ «МДЦ «Артек», ФГБОУ «ВДЦ «Орлёнок», ФГБОУ «ВДЦ «Смена», ФГБОУ «ВДЦ «Океан», ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» (ФДЮТиК).

В задачи Форума входило:
подведение итогов летней оздоровительной кампании 2019 года;
презентация деятельности МДЦ «Артек», направленной на реализацию образовательных программ, развитие творческого потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований и требований обеспечения безопасности жизни и здоровья детей;
презентация образовательных технологий ВДЦ «Орлёнок», ВДЦ «Океан», ВДЦ «Смена»;
распространение опыта организации губернаторских лагерей в регионах;
обеспечение диалога участников форума по вопросам сотрудничества.

Более тысячи делегатов подвели итоги летней оздоровительной кампании 2019 года. Один из главных вопросов повестки – формирование и ведение реестра организаций отдыха и оздоровления детей в новых правовых условиях.

Подводя итоги летней оздоровительной кампании 2019 года, первый заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович подчеркнул, что работа по урегулированию данной сферы деятельности, в том числе в части безопасности детей, для Министерства просвещения является приоритетной.

Павел Зенькович обратил внимание на важность форума как единственной площадки, где все представители ведомств подводят итоги, сверяют часы и стоят планы. По его словам, логично, что это происходит именно в «Артеке»: «Артек» – это наша общая гордость и одна из визитных карточек Крыма. За 5 лет были приложены огромные усилия, чтобы «Артек» не просто вернул себе былую советскую славу, но сейчас он стал даже лучше, чем в советское время, и по количеству детей, и по уровню развития инфраструктуры, и по уровню работы с детьми».

С докладами на пленарном совещании также выступили представители Следственного комитета, МВД, Роспотребнадзора. Профессионалы сферы детского отдыха из различных регионов России имели возможность обсудить вопросы обеспечения безопасности в организациях детского отдыха и оздоровления, поговорить о том, что можно сделать в течение зимнего периода для того, чтобы все учесть при подготовке оздоровительной кампании следующего года.

Дискуссии в ходе форума проходили в пяти содержательных кластерах: «Управленческие решения в сфере организации детского отдыха и оздоровления», «Федеральные детские центры», «Вузы и кадры», «Открытый Артек», «Тематическое партнерство», «Успешные практики».

В состав делегации от КГУ вошли: проректор по научно-исследовательской работе и международным связям Сергей Павлович Логинов, директор института непрерывного образования Ирина Викторовна Ильина и доцент кафедры иностранных язык и профессиональной коммуникации Екатерина Александровна Стародубцева.

На секции, посвященной интеграции программ МДЦ «Артек» в программы детских лагерей-партнеров, делегация КГУ представила результаты реализации проекта «Губернаторский лагерь» в Курской области. Помимо Курска подобные проекты реализовывались в Ярославле, Ханты-Мансийском автономном округе и Монголии. Представители регионов не только осветили этапы и результаты реализации проектов, но и обсудили возникшие сложности и способы их решения. Определение ключевых проблем в дальнейшем поможет усовершенствовать программу и определит задачи для других регионов, которые только собираются подписать соглашение и вступить в этот проект. Большую активность в реализации данного проекта в регионах в качестве руководителей проявили магистранты нашего университета, обучающиеся по программе «Менеджмент в сфере образования» – Желудько Сергей и Акмамбетов Саид.

Результатом профессионального обсуждения на форуме стала дорожная карта совершенствования отрасли детских лагерей. Потребность в этом подтверждается интересом детей, доверием родителей, высокой оценкой коллег по Международной ассоциации детских лагерей. Сегодня на первый план выходит вопрос повышения качества отрасли в целом до уровня лагерей-лидеров.

На форуме в «Артеке» обсуждали, как внедрить высокие отраслевые стандарты содержания работы с детьми, безопасности, инфраструктуры, качества кадров. Безусловно, не потеряв при этом уникальности лагерей и многообразия существующих форм работы. Чтобы успешно выполнять свою функцию, система детских лагерей должна давать ребенку новый опыт, здоровье и открывать ему горизонты построения дальнейшей жизни.

Два дня форума в АРТЕКЕ были активными, напряженными и очень интересными. Наши сотрудники посещали мероприятия своих коллег, принимали активное участие в работе тематических секций и круглых столах, обсуждали множество важных вопросов и делились опытом профессиональной деятельности.

Информацию и фото предоставили в Институте непрерывного образования КГУ.