24 октября КГУ отмечает 85-летие со дня основания

24 октября 2019

24 октября состоятся торжества, посвященные 85-летию КГУ. Праздничная программа начнется в 16.00 в спортивно-концертном комплексе (г. Курск, ул. Энгельса, 140-б).

Университет создан постановлением СНК РСФСР от 22 июля 1934 г. № 661 как Курский государственный педагогический институт, который приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 14 ноября 1994 г. № 1094 и приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 ноября 1994 г. № 461 переименован в Курский государственный педагогический университет.

Приказом Министерства образования Российской Федерации от 24 января 2003 г. № 208 Курский государственный педагогический университет переименован в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет», которое приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 мая 2011 г. № 1755 переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет».

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 марта 2016 г. № 263 федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет» переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Курский государственный университет».

В 2019 году университет отмечает 85-летие со дня основания.

ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» является инновационным центром образования, науки и культуры, занимает ведущие позиции в Центрально-Черноземном регионе в сфере подготовки конкурентоспособных кадров, ориентированных на решение наиболее значимых социально-экономических проблем, на обеспечение качества жизни, развитие духовно-нравственной среды региона.

Общая численность работников вуза составляет 1050 чел., педагогических работников – 488 чел. Из числа ППС 83,4% имеют ученую степень доктора или кандидата наук.

В КГУ реализуются 203 образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию.

Средний балл ЕГЭ студентов университета, принятых по результатам ЕГЭ на обучение по очной форме по программам бакалавриата и специалитета за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, за исключением лиц, поступивших с учетом особых прав и в рамках квоты целевого приема, в 2019 году составил 71,1 балла.

Общая численность студентов, обучающихся по всем формам обучения, составляет на 01.10. 2019 г. 10685 человек.

В последние годы отчетливо проявляется тенденция усиления позиций КГУ как центра международного образования и межкультурного взаимодействия. Университет имеет свыше 50 соглашений с зарубежными вузами. Партнерами КГУ являются университеты Германии, Франции, Великобритании, Бельгии, Австрии, США, Китая, Польши. В рамках международного сотрудничества происходит обмен научными и образовательными технологиями.

Общая численность иностранных граждан, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры и на подготовительном отделении, составляет 497 человек из 50 стран мира.

В КГУ сформирована эффективная научная инновационная инфраструктура: НИИ археологии юго-востока Руси, НИИ паразитологии, научно-исследовательский центр физики конденсированного состояния, НИЛ «Генетика», НИЛ экомониторинга, НИЛ органического синтеза, НИЛ лингвофольклористики, НИЛ «Региональная лексикография и этнолингвистика», НИЛ филологической регионалистики «Курское слово», научно-исследовательская социологическая лаборатория; существуют 10 общепризнанных научных школ.

В 2019 году научные исследования в Курском государственном университете осуществлялись по 116 темам в рамках 104 научных направлений.

Работают диссертационные советы по историческим, философским и педагогическим наукам.

Объем НИОКТР в расчете на 1 НПР в 2019 г. по прогнозу составит 135,2 тыс. руб. (в 2016 г. – 71,08 тыс. руб.).

Программа развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курский государственный университет» направлена на достижение целевых показателей, содержащихся в Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 г. № 204.

Стратегической целью Программы является формирование на базе КГУ передового научно-образовательного, аналитического, консалтингового и проектного центра в регионе по развитию социальных, гуманитарных, технических, естественных наук, обеспечению качества компетенций и разработок университета, осуществлению значительного практического вклада в инновационное развитие Курской области.

В КГУ реализуются комплексные стратегические проекты, направленные на развитие региона: «Образование 3.0», «Инновационная модель социокультурного развития региона на основе сохранения истории и традиций», «Активный социум», «Технологии, материалы и услуги для устойчивого развития», «Материалы и технологии микроволновой электроники и электронной оптики», «Технологии обеспечения биологической безопасности и анализа техногенного воздействия на жителей региона».

В марте 2019 года в Курском государственном университете состоялся Международный семинар ученых-экспертов России и стран АСЕАН (АSEАN) «Биологическая (паразитарная) безопасность объектов окружающей среды, продуктов питания и профилактика паразитарных болезней». Участниками семинара стали представители ассоциации государств Юго-Восточной Азии (Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины).

КГУ активно включился в процессы трансформации вуза в цифровой университет. Команда КГУ приняла участие в образовательном интенсиве «Остров 10-22» и вошла в первую десятку университетов среди 100 ведущих вузов России, заняв 9-ое место.

В КГУ создано малое инновационное предприятие «Междисциплинарный нанотехнологический центр Курского государственного университета», основным видом деятельности которого является проведение фундаментальных и прикладных исследований в области физики, физической электроники, радиоэлектроники, радиофизики, химии, биологии, биоинженерии и биоинформатики, фундаментальной медицины, а также трансфер в современные и перспективные производства результатов интеллектуальной деятельности, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, содействие внедрению и выводу на рынок инновационных высокотехнологичных продуктов и технологий.

КГУ осуществляет научную поддержку экономических, технологических, ресурсных и социокультурных исследований и проектов в регионе; активно влияет на образовательную и кадровую инфраструктуру Курской области, сохранение ее истории и народной культуры. Особое внимание уделяется реализации социальных проектов, сотрудничеству с органами исполнительной власти, общественными организациями, социально-ориентированными НКО.

С 2010 года в КГУ функционирует Межрегиональный научно-методический центр патриотического воспитания молодежи, противодействия фальсификации отечественной истории, организации поисковой, краеведческой работы и работы в общественных музеях (ЦПВМ), активно сотрудничающий с КОМПОО Центр «Поиск». Ведется работа по нескольким направлениям: поисковая, подготовка материалов и издание Книги памяти Курской области, программа «Звезды на обелисках». Издано 17 томов Книги памяти Курской области. 23 августа 2018 г. в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Курской битве в м. Свобода Золотухинского района состоялась встреча Президента России В.В. Путина с ветеранами и поисковиками – студентами Курского государственного университета.

С 2014 года преподавателями и студентами исторического факультета КГУ реализуется проект «Русский Некрополь в Белграде и других городах Сербии» по сохранению памяти о соотечественниках, захороненных на территории Сербии. На сегодняшний день создан информационный ресурс, содержащий сведения о более чем 12 тысяч захоронений соотечественников.

КГУ стал в регионе инициатором работы по социальной адаптации к условиям современного общества, улучшения качества жизни, расширения общения и повышения компьютерной грамотности лиц старшего поколения. Более тысячи пенсионеров прошли обучение по программе «Основы компьютерной грамотности».

По итогам работы в 2018 году КГУ стал лучшим вузом-партнером МДЦ «Артек». В 2019 году подписано соглашение о сотрудничестве Администрации Курской области, КГУ и МДЦ «Артек» с целью дальнейшего продвижения новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Курская область стала вторым регионом реализации проекта по экспорту образовательных программ МДЦ «Артек» в субъекты РФ «Губернаторский лагерь».

Обучающиеся Курского государственного университета принимают активное участие в работе всероссийских молодежных образовательных форумов «Территория смыслов», «Таврида», «Балтийский Артек», «Евразия». Ежегодно студенты КГУ являются участниками Международного лагеря Студенческого актива «Славянское содружество».

В вузе действует 47 молодежных студенческих клубов и объединений, 20 из которых входят в реестр добровольческих объединений Курской области, 8 являются студенческими НКО. На базе КГУ создан региональный волонтерский центр «Абилимпикс-Курск». Наши студенты были волонтерами на Всероссийском фестивале молодежи и студентов, Чемпионате мира по футболу, Универсиаде в Казани.

Студенты принимают участие в важнейших событиях нашей страны: инаугурации Президента Российской Федерации, Петербургском международном экономическом форуме, Всероссийском форуме наставников. Университет является региональной площадкой для многих всероссийских мероприятий: молодежного форума по проблемам инклюзивного образования, заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников, Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018», фестиваля науки «NAUKA 0+», всероссийских акций «Географический диктант», «Экономический диктант», «Тотальный диктант».

Студенты КГУ активно участвуют в мероприятиях платформы «Россия – страна возможностей». В 2019 году победителями и призерами Всероссийской студенческой олимпиады «Я - профессионал», всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», конкурса «Доброволец России», Международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире», грантового конкурса молодежных инициатив стали 10 студентов университета, 5 студентов - победители регионального этапа Российской национальной премии «Студент года».

На базе университета создано 18 творческих объединений и 5 молодежных театров. В 2018-2019 гг. 270 студентов стали победителями и призерами международных и всероссийских конкурсов.

По результатам фестиваля «Российская студенческая весна» лауреатами признаны творческие коллективы КГУ: ансамбль бального танца «Dream Dance» и театр-студия «Гастион». В Год театра в Российской Федерации (2019 г.) по результатам X Международного фестиваля любительских театров «Театр начинается…» театр-студия «Гастион» вошел в десятку лучших любительских театров России.

КГУ – лидер студенческого спорта в регионе. На протяжении трех последних лет университет занимает первые места в студенческой Спартакиаде вузов Курской области.

В университете создана база для развития 14 видов спорта. Университет активно включился в реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Студенческий спортивный клуб «Гепард» является обладателем областной спортивной премии общественного признания в номинации «Спортивное волонтерство», став лучшим спортивным клубом ЦФО.