Проект студентки КГУ получил финансовую поддержку на всероссийском молодежном форуме

21 августа 2019

Проект студентки естественно-географического факультета Курского государственного университета Смицкой Галины «Зелёные школы: комфортность и экологическая безопасность», направленный на формирование экологической культуры и создание экологически безопасной окружающей среды на пришкольных территориях, был представлен на всероссийском молодежном форуме, где получил финансовую поддержку в размере 138 000 рублей.

С 14 по 20 августа в Московской области проходила 6 смена «Экосреда — Экология» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Форум собрал тысячу участников: студентов, волонтёров и молодых ученых, представителей общественных и международных экологических организаций, региональных и федеральных министерств, а также предпринимателей и блогеров. В их число вошли и студенты естественно-географического факультета КГУ Галина Смицкая, Игорь Хворостов, Дмитрий Гордоченков и Михаил Халин.

Организаторы форума подготовили интересную программу. Встретиться с его участниками приехали самые разные спикеры: от госслужащих до бизнесменов, что позволило широко взглянуть на решение экологических задач.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров поделился мыслями с участниками смены «Экосреда – Экология» о доступности России для туристов из других стран, рассказал о концепции внешней и внутренней политики, обсудил ценности института семьи.

Заместитель Председателя Правительства Московской области, Министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин объяснил технологию сортировки и хранения отходов.

О том, как важен комплексный подход в решении экологических проблем, рассказал Григорий Куранов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Заместитель начальника управления проектной деятельностью Министерства природы России Татьяна Полянская рассказала участникам о текущих успехах реализации нацпроекта «Экология» реализуемый в пяти разных направлениях: «Отходы», «Вода», «Воздух», «Биоразнообразие» и «Технологии», по каждому из них созданы федеральные проекты. О некоторых из них спикер подробно рассказала участникам.

Вместе с участниками смены Анатолий Вассерман рассуждал о космополитизме и обсуждал демографию и экономику России.

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин обсудил с участниками смены «Экосреда – Экология» существующее экологические стандарты производства и методы их улучшения.

Информацию и фото предоставили на естественно-географическом факультете КГУ.