Учебная практика студентов естественно-географического факультета

15 июля 2019

Одним из самых ярких впечатлений студенческой жизни были и остаются выездные практики. Они являются визитной карточкой естественно-географического факультета – ими традиционно завершается каждый учебный год. Недавно завершилась учебная выездная практика студентов 2 курса, обучающихся по направлениям подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (профиль География и биология) и 05.03.06 Экология и природопользование (профиль Геоэкология и природопользование). Она прошла в Октябрьском районе на базе КГУ «Дичня» под руководством доцентов кафедры географии Г.В. Козловой и Н.О. Поляковой.

База располагается в живописном месте, в сосновом лесу на левой надпойменной террасе р.Сейм. Несмотря на переменчивую погоду, студентам представилась возможность в полевых условиях отработать практические навыки применения методов географических и геоэкологический исследований. Они провели комплекс исследований по изучению геоморфологических и геологических особенностей территории, наблюдению за погодой, изучению гидрологических характеристик водных объектов, описанию почвенного профиля, оценке экологического состояния территории.

Особое место в формировании компетенций занимает оценка последствий антропогенного воздействия на природную среду, итогом которой стало проведение уже традиционной для нашего факультета акции «Чистые берега», в ходе которой студентами и преподавателями от мусора и следов кострищ была очищена значительная часть дикого пляжа и прилегающая к базе территория соснового леса.

Информацию и фото предоставили на кафедре географии естественно-географического факультета КГУ.