Студент КГУ – победитель всероссийского конкурса МОЯ СТРАНА – МОЯ РОССИЯ

11 июня 2019

Секерин Алексей, студент Курского государственного университета, обучающийся на 3 курсе факультета физики, математики, информатики, со своим проектом «Интерактивный музей «Летопись Великой Отечественной 2.0» стал победителем всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия».

В 2019 году на конкурс было подано 34 604 заявки по 19 профильным номинациям. Получить приглашение на участие в очном туре уже считается победой. Очная защита проектов состоялась 14 мая на площадке Российской академии образования в рамках Всероссийской педагогической конференции «Проектные практики в области гражданского образования». Церемония награждения состоялась 8 июня 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

В рамках реализации проекта Алексея Секерина предполагается создание информационно-аналитической системы «Летопись Великой Отечественной 2.0.», содержащей сведения об участниках Великой Отечественной войны и предметах, с ними связанных, хранящихся главным образом в общественных музеях при образовательных учреждениях Курской области. Наполнение системы будет производиться добровольцами музейных групп, сформированных на базе существующих отрядов музеев и комнат боевой славы и созданных впервые. Каждая из групп пройдет дистанционное обучение, посвященное истории и структуре Красной Армии в период Великой Отечественной войны, истории Великой Отечественной войны, основам музейного дела. Результатом реализации проекта станет внедрение в научный оборот документов экспедиции «Летопись Великой Отечественной» и формирование волонтерского резерва музеев.

Это не первый проект Алексея. В память об истории своей семьи студент-программист разработал компьютерную игру о курских партизанах. События в ней происходят с ноября 1941-го по сентябрь 1943-го года – до полного освобождения курской земли от фашистских оккупантов. В основе стратегии игры – архивные документы. Со временем игра была доработана до интерактивного учебного пособия «Партизаны: Освободители в тылу врага». Главная цель – сделать процесс изучения истории увлекательным для современной молодежи. Этот проект был отмечен дипломами на разных форумах и конкурсах, а также поддержан грантом по итогам участия Алексея во всероссийском образовательном молодежном форуме "Территория смыслов". На средства гранда интерактивное учебное пособие вышло в свет, растиражировано и передано в образовательные организации. Также в рамках реализации проекта автором проведено несколько форумов, большое количество встреч молодежи с историками, участниками патриотических объединений и ветеранами боевых действий.

Автора проекта отличает активная гражданская позиция – входит в состав Общественной Молодёжной палаты при Курской областной Думе 7-го созыва, ухаживает за памятниками в составе волонтерского десанта «Марш Победы», участвует во всероссийском общественном движении «Волонтеры Победы», проводит военно-исторические экскурсии и квесты и многое другое для сохранения исторической памяти у молодого поколения.

Фото – с личной страницы Алексея Секерина ВКонтакте.

Читать еще:

04 июня 2019 Правильные игры Алексея Секерина // Городские известия

Для справки…

Проект «Моя страна – моя Россия» – это всероссийский конкурс молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских городов и сел. Номинации конкурса охватывают почти весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий.

Конкурс проводится с 2003 года.

Проект входит в число флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей».
Ежегодно участие в Конкурсе принимают молодые люди из всех регионов Российской Федерации: молодые специалисты и предприниматели, школьники, студенты, аспиранты и молодые ученые, лидеры местных сообществ и общественные деятели.