Волонтеры КГУ представили площадку Абилимпикс-Курск на областном форуме добровольцев

20 мая 2019

На Форуме добровольцев Курской области, который прошёл на базе спортивно-оздоровительного центра имени Валентины Терешковой, волонтёры Курского государственного университета представили площадку «Абилимпикс-Курск».

Игра-погружение «За стеной» обращает внимание окружающих на проблемы обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Участникам предлагалось пройти по лабиринту с завязанными глазами, преодолеть препятствие на инвалидной коляске, понять собеседника, когда ты не слышишь. Каждый участник смог на себе ощутить, с какими трудностями сталкивается человек с инвалидностью.

Специальным гостем и активным участником площадки стал Игорь Владимирский – студент факультета искусств и арт-педагогики Курского государственного университета. Игорь – художник, композитор, начинающий писатель. Окончил первую музыкальную школу в городе Волжском по классу фортепиано и Курский музыкальный колледж-интернат слепых (отделение хорового дирижирования). С октября 2018 года работает певчим в Сергиево-Казанском соборе.

На площадке Игорь представил выставку своих картин, основные темы которых – природа, религия, сны, сказочные сюжеты, исполнил прекрасную музыку собственного сочинения. А ещё, Игорь рассказал, какие правила действуют, если вы решили помочь инвалиду по зрению. В этот день ему исполнилось 25 лет! Оптимизм, жизнелюбие и активная жизненная позиция Игоря Владимирского – пример для всех.

Информацию предоставили в волонтёрском центре КГУ «Абилимпикс-Курск».