Top.Mail.Ru

В КГУ вспоминают схимитрополита Ювеналия

15 мая 2019

Сегодня в Курском государственном университете состоится вечер памяти схимитрополита Ювеналия (Тарасова), посвященный 90-летию со дня его рождения.

Владыка Ювеналий родился 29 апреля 1929 года на хуторе Большом Мечетном Семикаракорского района Ростовской области в казачьей семье. После окончания семинарии в 1953 году он был назначен диаконом, а затем пресвитером. В разные годы служил в Ростовской области, был настоятелем пензенского Успенского кафедрального собора, затем возглавлял Воронежскую и Липецкую епархию, после чего Хабаровскую. В 1984 году Священный синод назначил Ювеналия архиепископом Курским и Белгородским. В феврале 2000 года Ювеналия возвели в сан митрополита Курского и Рыльского.

Схимитрополит Ювеналий был почетным гражданином Курской области. Он умер в 2013 году на 84-м году жизни после продолжительной болезни.

За 20 лет в Белгородской и Курской областях владыка Ювеналий открыл десятки православных храмов, возродил жизнь во многих древних монастырях, основал новые обители.

Вечер его памяти начнется в 16.00 в актовом зале КГУ (г. Курск, ул. Радищева, 33).

 

На сайте используется счетчик top.mail.ru. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Текст согласия на обработку персональных данных доступен по ссылке