Педагогическое образование (программа Теория и методика обучения математике)

Срок обучения: 2 года

Форма обучения: очно

Квалификация: Магистр


Краткое описание

Выпускник, освоивший программу магистратуры, готов решать образовательные и исследовательские задачи, ориентированные на научно-исследовательскую работу в области обучения математике, готов использовать современные технологии сбора, обработки и интерпретации полученных экспериментальных данных, владеть современными методами исследований, которые применяются в области математического образования, конструировать, реализовать и анализировать результаты процесса обучения математике в различных типах образовательных организаций.

Целью образовательной программы по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, направленность/профиль Теория и методика обучения является развитие у студентов личностных качеств, а также формирование универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, подготовка выпускников к профессиональной деятельности в области 01 Образование и наука в сфере основного общего, среднего общего и профессионального образования.

Образовательная программа разработана с учетом требований профессионального стандарта 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (обобщенная трудовая функция «Педагогическая деятельность по проектированию и реализации основных образовательных программ»);

Что вы получите за время обучения

По итогам освоения образовательной программы по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, направленность/профиль Теория и методика обучения математике присваивается квалификация «магистр».

Выпускник, освоивший программу магистратуры, готов решать задачи профессиональной деятельности следующих типов:

  1. Проектный:
    • Проектирование и реализация образовательного процесса в образовательных организациях.
    • Проектирование и реализация образовательных программ.
    • Разработка (освоение) и применение современных психолого-педагогических технологий с целью включения обучающихся в совместную проектную деятельность.
    • Проектирование технологий и способов организационнопедагогической поддержки самоорганизации обучающихся, в том числе с ОВЗ.
    • Проектирование профессиональной карьеры.
  2. Научно-исследовательский:
    • Организация научно-исследовательской деятельности по обеспечению педагогического сопровождения основных и дополнительных образовательных программ.
    • Организация научно-исследовательской деятельности обучающихся по управлению проектной и исследовательской деятельностью.
    • Анализ, систематизация и обобщение результатов научных исследований в сфере науки и образования путем применения комплекса исследовательских методов при решении конкретных научно-исследовательских задач.
    • Проведение и анализ результатов научного исследования в сфере науки и образования с использованием современных научных методов и технологий.
  3. Методический:
    • Организация деятельности в образовательной организации по разработке и реализации современных методических моделей, методик, технологий, приемов и средств обучения и диагностики.
    • Анализ результатов процесса использования методических моделей, методик, технологий, приемов и средств обучения и диагностики в образовательных организациях.
    • Систематизация, обобщение и распространение отечественного и зарубежного методического опыта в профессиональной области.

Кем вы сможете работать:

По окончании магистратуры наши выпускники работают в образовательных организациях Курской области и других регионах РФ, в органах управления образованием, образовательных центрах, методических службах и т.п., а также могут продолжить свое образование в аспирантуре.

Особенности данной образовательной программы:

В учебном процессе по данному направлению подготовки задействованы доктора и кандидаты наук – сотрудники Курского государственного университета, ведущие специалисты-практики системы общего образования нашего региона.