Педагогическое образование (профиль Русский язык и литература)

Срок обучения: 5 лет

Форма обучения:

Квалификация: Бакалавр


Краткое описание

Квалифицированный преподаватель русского языка и литературы востребован во все времена и особенно сейчас, когда исключительно остро встаёт вопрос об упрочении национальной идентичности наших сограждан.

Бакалавр по направлению подготовки «Педагогическое образование» (направленность русский язык и литература) готовится к следующим видам профессиональной деятельности: педагогическая в системе среднего общего и среднего специального образования, научно-исследовательская в научных и научно-педагогических учреждениях, организациях и подразделениях, проектная деятельность в образовательных и культурно-просветительских учреждениях, литературных и литературно-художественных музеях, в учреждениях дополнительного образования.

Объектами профессиональной деятельности выступают: языки (прежде всего русский, а также иностранные); художественная литература (отечественная и зарубежная) и устное народное творчество, различные типы текстов.

Подготовка квалифицированных специалистов по данному направлению осуществляется в течение многих десятилетий и в недалеком будущем (в 2034 г.) филологический факультет отметит своё столетие. В реализации образовательной программы участвуют доктора и кандидаты наук Курского государственного университета.

Бакалавры профиля «Русский язык и литература» получают прекрасную возможность проявить себя на семинарах, диспутах, конференциях, приобрести методические и практические навыки, апробировать себя в научно-исследовательской деятельности, опубликовать результаты своих изысканий в сборниках студенческих работ. Практическая и исследовательская деятельность будущего преподавателя-филолога сосредоточена в области педагогического и гуманитарного знания, просветительской деятельности, образования и культуры.

Выпускники данной специальности плодотворно работают практически во всех образовательных учреждениях региона и за его пределами, в государственных и коммерческих вузах, колледжах, в органах государственной и муниципальной власти, в редакциях и издательствах, в научно-исследовательских учреждениях, в печатных и электронных средствах массовой информации.