Журналистика

Срок обучения: 5.5 лет (заочная форма обучения)

Форма обучения:

Квалификация: Журналист


Краткое описание

Краткое описание

Журналистика – одна из самых живых, интересных и творческих специальностей. Это направление деятельности для тех, кто обладает тягой к знаниям в самых разных областях жизни, кто способен креативно мыслить и хочет получать информацию только из первых рук. Журналист выступает посредником между властью и обществом, осуществляя связь между ними через какой-либо информационный канал (телевидение, радио, интернет, печатные СМИ). Поэтому профессия эта считается одной из самых престижных и в то же время ответственных и важных.

В соответствии с полученной фундаментальной общепрофессиональной подготовкой и направленной углубленной специализацией выпускник по специальности «Журналистика» способен осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

  • Журналистская авторская деятельность (создание собственных материалов для СМИ);
  • Журналистская организаторская деятельность (привлечение к сотрудничеству со средствами массовой информации общественности и различных слоев аудитории);
  • Журналистская редакторская деятельность (приведение предназначенных к публикации материалов в соответствие с требованиями, нормами, принятыми в СМИ);
  • Программирующая деятельность (участие в информационном маркетинге, в разработке и корректировке концепции органа информации, в планировании редакционной работы и анализе ее результатов);
  • Производственно-технологическая деятельность (подготовка текстов к печати, выходу в эфир, работа с ретранслируемой информацией, участие в процессе выхода издания, программы «в свет»).

Подготовку студентов ведут не только штатные преподаватели, кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, обязательным является участие в учебном процессе лучших практикующих журналистов, работающих в различных видах СМИ. Традицией является приглашение для чтения лекций и проведения мастер-классов известных профессоров из МГУ им. М.В. Ломоносова и ВГУ. В результате знания, полученные студентами в процессе обучения по данной специальности, всегда востребованы на рынке труда.

Выпускники журналисты имеют реальную возможность продолжить обучение в магистратуре КГУ по целому ряду магистерских программ, а также в аспирантуре.

Область профессиональной деятельности специалистов данного направления включает средства массовой информации (газеты, журналы, телевидение, радиовещание, информационные агентства, Интернет-СМИ) и смежные информационно-коммуникативные сферы деятельности (издательства, пресс-службы, рекламные и PR-агентства (связи с общественностью).

Диплом журналиста филологического факультета КГУ открывает двери во все сферы общественной жизни, где требуется не просто гуманитарное образование, а начитанность, интеллигентность, внутренняя культура и коммуникабельность. Наши выпускники могут работать не только в СМИ, рекламных и PR-агентствах, а также в различных государственных и коммерческих организациях, в научно-исследовательских учреждениях, в органах государственной власти.

Универсальность и качество образования позволяют десяткам бывших студентов с успехом реализовать себя в следующих профессиях: журналист, секретарь-референт, диктор, копирайтер, пресс-секретарь, менеджер по работе с персоналом, специалист по связям с общественностью, спичрайтер, корректор, редактор, рекламный агент, экскурсовод музеев и турагентств.