Педагогическое образование (программа Современное биологическое образование)

Срок обучения: 2 года

Форма обучения: очно

Квалификация: Магистр


Краткое описание

Содержание образовательной программы направлено на подготовку социально ответственных, мобильных педагогов, способных к научно-исследовательской и проектной работе, продолжению образования и включению в инновационную деятельность.

Выпускники, освоившие образовательную программу, могут осуществлять профессиональную деятельность в области профессиональной деятельности Образование и наука в сфере профессионального образования.

Выпускники нашей программы способны:

  • проектировать и реализовывать образовательные программы и образовательный процесс в образовательных организациях;
  • разрабатывать и применять современные психолого-педагогические технологии с целью включения обучающихся в совместную проектную деятельность;
  • проектировать технологии и способы организационно-педагогической поддержки самоорганизации обучающихся, в том числе с ОВЗ;
  • проектировать профессиональную карьеру;
  • организовывать научно-исследовательскую деятельность по обеспечению педагогического сопровождения основных и дополнительных образовательных программ, а также по управлению проектной и исследовательской деятельностью;
  • проводить анализ результатов научного исследования в сфере науки и образования с использованием современных научных методов и технологий.

Практическая подготовка магистрантов осуществляется не только в ходе аудиторных занятий, но и при прохождении учебной и производственной практик.

Все педагоги, реализующие данную программу – практики, а не просто теоретики в области образовательной и научно-исследовательской деятельности. Находятся в тесном сотрудничестве с учителями школ города и области, в курсе современных тенденций развития системы образования всех уровней.

Освоив программу, выпускники будут мобильными педагогами, способными к научно-исследовательской и проектной работе, продолжению образования и включению в инновационную деятельность, что является преимуществом при трудоустройстве.

Выпускник, получивший квалификацию магистра по направлению Современное биологическое образование, может осуществлять профессиональную деятельность и реализовывать карьерный рост не только в общеобразовательных организациях (школы), в организациях системы дополнительного образования, организациях среднего профессионального образования (колледжах, техникумах и т.п.), но и высших учебных заведениях (преподаватель дисциплин для бакалавров).

Наши выпускники сегодня – это высококвалифицированные востребованные учителя, успешные участники конкурсов профессионального мастерства. Их ученики показывают высокие результаты при выполнении заданий ОГЭ, ЕГЭ и олимпиадах. Обладатели диплома магистра работают в методических объединениях, являются разработчиками и рецензентами образовательных программ, дидактических материалов, экспертами по проверке заданий в ходе ГИА основного и среднего общего образования.

Обучение по данной магистерской программе может стать начальной ступенькой для подготовки диссертации и проведения полноценных качественных научных исследований.

Содержанием программы магистратуры руководит кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой биологии и экологии Тригуб Наталья Ивановна.